L'équipe du Centre

Le Centre d'Etudes francoprovençales « René Willien » est une association qui compte un nombre important d'adhérents qui participent aux activités organisées d'année en année ainsi qu'à l'assemblée annuelle.

Un groupe plus restreint est constitué par le Bureau de Présidence et le représentant de la Commune de Saint-Nicolas.

Christiane Dunoyer - Directrice

Christiane Dunoyer

Anthropologue réalisatrice.
Tél. portable +39 3662857549
christiane.dunoyer@yahoo.fr

Bruno Domaine - Président

Bruno Domaine

Ancien Président de la Communauté de Montagne Grand-Paradis
bdomaine@gmail.com

Daria Gerbelle - Vice-présidente

Daria Gerbelle

Institutrice retraitée.
domaine@libero.it

Federica Diémoz - Membre

Federica Diémoz

Professeure de dialectologie galloromane et sociolinguistique et Directrice du Centre de dialectologie et d'étude du français régional Université de Neuchâtel (CH). 

federica.diemoz@unine.ch 

Rouja Meynet - Trésorier

MEYNET Rouja

enseignante de patois de patois et animatrice dans les écoles

mrouja@ymail.com

Susanna Belley - Secrétaire

Susanna Belley

Employée du BREL (Bureau régional ethnologie et linguistique)
s.belley@regione.vda.it

Franco Vagneur - Membre

Vagneur Franco

Représentant de la Commune de Saint-Nicolas
franco.vagneur@gmail.com

Donatella Vuillermoz - Membre

Vuillermoz Donatella

Employée auprès du CELVA
donatella.vuillermoz@hotmail.it

Andrea Rolando - Membre

Andrea Rolando

Dialectologue, enseignant de patois
olifantlecornrollant@gmail.com

Rosito Champrétavy - Membre

Champrétavy Rosito

Employé du BREL (Bureau régional ethnologie et linguistique)
r.champretavy@regione.vda.it